Куда сходить на выставки импрессионизма в Москве

Слово «импрессионизм» у большинства по-прежнему вызывает в воображении парижские бульвары, кувшинки Моне и танцующих девушек Ренуара. Но русский импрессионизм — это про другое. Не подражание, а переосмысление. В 2026 году Москва и ближайшее Подмосковье предлагают сразу несколько выставок, которые позволяют увидеть это направление по-новому. Рассказываем, куда отправиться за впечатлениями.

«Под маской» в Музее русского импрессионизма: карнавал длиною в век.

Главное событие года для поклонников русского импрессионизма проходит прямо сейчас в столице. Музей русского импрессионизма, отмечающий в 2026 году своё десятилетие, открыл выставку «Под маской» .

Это не просто выставка о карнавалах. Это панорама русской жизни XIX–XX веков, увиденная сквозь призму маскарада. Зрители увидят работы Владимира Маковского, Сергея Судейкина, Сергея Виноградова, Абрама Архипова и других художников, которые запечатлели придворные балы эпохи Николая I, уличные гуляния, домашние костюмированные праздники и даже советские карнавалы 1930-х годов в парках культуры и отдыха .

Важный нюанс, что выставка удивляет не столько «звёздными» именами, сколько неожиданными ракурсами. Здесь можно увидеть портрет Николая I в рыцарских доспехах (император лично ввёл моду на исторические переодевания), офорт отца Константина Сомова и афишу 1920 года из Барнаула с объявлением о бале-маскараде в концлагере. Последнее, по мнению критиков, превращает выставку из беззаботного погружения в праздник в серьёзную рефлексию о том, зачем люди надевают маски.

Где и когда? Музей русского импрессионизма (Ленинградский проспект, д. 15, стр. 11). Выставка работает до 24 мая 2026 года .

Музей известен своими интерактивными решениями, но на этой выставке организаторы сделали акцент на глубине содержания. Выделите минимум 1,5–2 часа,здесь хочется вглядываться в детали.

«Импрессионизм с русской душой» в Серпухове: новое звучание старого спора.

Если вы готовы выехать за пределы МКАД, вас ждёт сюрприз. Серпуховский историко-художественный музей открыл в обновлённой галерее «Каретный сарай» выставку «Импрессионизм с русской душой» .

Проект предлагает взглянуть на русский импрессионизм не как на прямое заимствование французской школы, а как на самостоятельное явление. Здесь представлено 90 живописных произведений более чем 50 художников: Константина Коровина, Абрама Архипова, Давида Бурлюка, Игоря Грабаря. Значительная часть работ из собрания Серпуховского музея экспонируется впервые, а дополняют её экспонаты из Третьяковской галереи, ГМИИ имени Пушкина и музея «Новый Иерусалим».

Пространственное решение: экспозиция выстроена как движение между разными типами среды — от деревни и усадьбы к городу. Дополнительный смысловой уровень задаёт тема времён года. Но самое необычное — у выставки есть запах. Создатели добавили ольфакторное сопровождение: ароматическое путешествие по сезонам помогает буквально перемещаться из одного времени года в другое .

Где и когда? Серпухов, ул. Чехова, 87-87а, галерея «Каретный сарай». Выставка работает до 16 августа 2026 года .

Начало пути: Ларионов и Гончарова в Пушкинском музее.

Для тех, кому интересны истоки русского авангарда, которые питались в том числе и импрессионизмом, в Пушкинском музее до 28 июня проходит выставка «Ларионов / Гончарова. Начало».

Это первый проект, исследующий самый ранний, доавангардный период в творчестве Михаила Ларионова и Натальи Гончаровой. Здесь представлены их пастели и рисунки первой половины — середины 1900-х годов, когда молодые художники только осваивали творческие методы Клода Моне, Эдгара Дега и Винсента ван Гога. Оба учились в Московском училище живописи, ваяния и зодчества, причём Гончарова занималась в мастерской живописи у Константина Коровина — одного из главных русских импрессионистов .

Предоставляется шанс увидеть, как европейские открытия переплавлялись в нечто совершенно новое — то, что вскоре станет русским авангардом.

В Третьяковской галерее до 1 ноября работает выставка «Хрупкое искусство. Пастель из фондов графики XVIII — начала XX века». По произведениям Исаака Левитана, Валентина Серова и Константина Сомова здесь можно проследить, как художники на рубеже веков фиксировали изменчивые природные состояния, ту самую «импрессионистическую» мгновенность.

А в Музее русского импрессионизма после закрытия «Под маской» летом откроется выставка «Школа Званцевой» — о частной художественной школе, где преподавали Лев Бакст, Мстислав Добужинский и Кузьма Петров-Водкин. А в октябре музей представит проект «Закрытые фонды»,  об искусстве начала XX века, столкнувшемся с цензурой и «культурой отмены».

Автор: Елизавета Беляева

Короткая ссылка на эту статью: https://cleverrussia.ru/nuXNm

Редакция журнала Умная Россия. Мы ищем материалы, которые будут для вас полезны. Если у вас есть предложения, просим высылать их на почту: news@cleverrussia.ru

Наверх